Тренер МКУ СШ “Центр развития спорта” Денис Осипов стал мастером спорта по пауэрлифтингу

Тренер школы «Цент развития спорта» по тяжелой атлетике Денис Осипов официально стал мастером спорта по пауэрлифтингу. Норматив Денис Григорьевич выполнил уже давно, около года назад. Но только сейчас это стало подтверждено документально. Министерство спорта Российской Федерации присвоило ему спортивное звание «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу. Соответствующий приказ от 4 декабря 2020 года №127 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Расскажем немного про тренера.

Денис Осипов рассказывает, что в его семье никто спортом не занимался, так что в этом плане он стал «первопроходцем». С детства был довольно сильным. Сначала занимался борьбой – примерно с девяти лет. Тренер – Сергей Владимирович Мясников. Занятия проходили в зале «Медведь» в Жилкино, сейчас этот зал давно закрыт.

Затем Денис переехал жить в Ново-Ленино и пришел в «Локомотив». Стал пробовать для себя разные секции, которые были доступны для мальчишек его возраста: футбол, баскетбол. Но эти виды его как-то не впечатлили. А вот тяжелая атлетика понравилась. Здесь он и остался. Первые тренеры – Ланкин Владимир Трофимович и Шкурский Виктор Иванович. У Ланкина Денис дошел до первого разряда, после работал с Виктором Шкурским, где выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

– Работал уже «под мастера», – вспоминает Денис Осипов, – но мастерский норматив покорился позже. Это было в 2014 году, я тогда сам стал тренером. В школе «Центр развития спорта» мы работали вместе с известным тренером Петром Семеновичем Груздевым. Так я сам тренировался и параллельно вел занятия, набрал группу маленьких детей.

Денис и сейчас продолжает успешно совмещать эти два занятия: работает тренером школы «Центр развития спорта» и ведет активные тренировки. Петр Груздев помогает Денису в качестве тренера.

– До карантина я планировал поехать в апреле на чемпионат Сибирского федерального округа, – говорит Денис, – рассчитывал пройти отбор и попасть на чемпионат России. Но пока соревнования отменены. Однако я продолжаю готовиться.

В числе учеников Дениса Осипова уже есть победители областных соревнований, даже призеры всероссийских стартов. Отметим Никиту Ломакина, который выполнил норматив КМС, стал призером первенства СФО среди спортсменов до 20 лет. Егор Липский – призер всероссийского турнира, также КМС. Но эти двое уже завершили карьеру. Среди действующих спортсменов – КМС Артем Мечиков, чемпион области среди спортсменов до 18 лет. Также в списке учеников – множество разрядников, призеров областных соревнований.

– Чемпионов города так вообще много, всех не перечислить! – говорит тренер.

Причем не стоит думать, что на областных или городских соревнованиях бывает легко! Только в Иркутске есть несколько школ, каждая из которых привозит свои команды и желает быть лучшей. Есть школа в «Байкал-Арене», тренер Сергей Горбачевский. Есть секция в «Локомотиве» на улице Боткина, 1. Также имеется секция тяжелой атлетики ИрНИТУ. И еще школа «Центр развития спорта» проводит занятия в ФОК «Юбилейный». Там тоже свои друзья-соперники! Так что есть с кем тягаться.

– Но основные конкуренты – это тяжелоатлеты города Зима, – говорит Денис Осипов, – там школа очень сильная.

– Трудно заниматься самому и тренировать?

– Если честно, я уже привык. Я сам занимаюсь, спортсменов подзадориваю. Думаю, если бы я не тренировал – то и сам бы, наверное, уже бросил заниматься профессионально. Ходил бы себе в тренажерку иногда. Подкачивался бы в удовольствие.

– Что для Вас самое главное в спорте?

– Это здоровье, дисциплина и цели. Когда учишься ставить цели и их выполняешь – это и в жизни потом очень помогает.

– Что, кроме всего этого, спорт дал Вам лично?

– Друзей хороших.

– За что Вы любите именно тяжелую атлетику?

– Этот вид спорта дает эмоции. Кураж такой, задор. И вообще штанга, железо – нравится, люблю это. Я с детства «подписался» на этот спорт. Кстати, в декабре 2019 года выполнил норматив мастера спорта еще в одном виде – в пауэрлифтинге. Я выступал на чемпионате Сибирского федерального округа и занял там второе место, при этом выполнил «мастера».

СПРАВКА

Осипов Денис Григорьевич. Родился в Иркутске 19 марта 1992 года. Мастер спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Многократный чемпион Иркутской области, призер чемпионата СФО, призер всероссийских турниров. Призер Спартакиады молодежи. Семейное положение: не женат. Образование: педагогический колледж. Планирует получать высшее образование в ИрГУФК.