31 мая-Всемирный день без табака!

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая !

МКУ СШ «ЦРС» поддерживает акцию и приглашает всех желающих сдать нормативы испытаний тестов ВФСК ГТО по плаванию, которые будут проводиться 12 мая 2023 года в МКУ СШ «Спартак» по адресу: 18-й Советский переулок, 5. Телефон для справок: 8(3952)504-980.

 

 

 

 

 

 

 

Целью этого дня является защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

Россия – одна из стран, поддерживающих борьбу с курением. На законодательном уровне принимаются меры по ограничению курения. Проводится лечение табачной зависимости и последствий курения, а также оказание медицинской помощи тем, кто хочет бросить курить. Сейчас курение полностью запрещено в общественных и на рабочих местах, на продажу табачных изделий в образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторно-курортных организациях, в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

Татьяна Егорова.